Новости

Сергей Куренков: Муза времени не выбирает

С тех пор как творчество артиста, поэта и композитора, лауреата премии «Шансон года», Сергея Куренкова нашло свое отражение в эфире самых популярных радиостанций, выпуск каждого нового альбома вызывает живую волну интереса его поклонников. Премьера нового альбома «Я хочу побыть с тобой», песни из которого уверенно набирают рейтинг в радио-эфире стала очередным ярким событием, после того как в прошлом году вышла его дебютная пластинка «Девочка весна». Творческие поиски новых граней русского шансона в его современном, лирическом прочтении неизменно радуют и интригуют в плане ожиданий чего-то свежего и неожиданного в музыкальном творчестве этого талантливого артиста и обаятельного мужчины с характерным, запоминающимся тембром голоса. О музыке, чистом искусстве и о том, чем думает порадовать своих поклонников Сергей с выходом своего нового альбома, читайте в нашем интервью.

Сергей Куренков на премии Шансон Года 2015

Сергей, чем интересен ваш новый альбом, как долго вы над ним работали?

Новый альбом «Я хочу побыть с тобой» готовился вместе с первой пластинкой и был собран давно, но все ждал своего часа. Мне было важно глубже понять своих слушателей, их ожидания. На мой взгляд, альбом получился светлым – он несет в себе волну добра и позитива. Надеюсь, он найдет отклик в сердцах людей всех возрастов.

Что нового в своих жанровых поисках Вы открыли, работая над этим альбомом, какие новые грани русского шансона?

Думаю, он просто разноплановый, гитарный. Вообще, я не сторонник жестких рамок конкретного формата или определений — это сужает рамки, делает творчество слишком продуманным. Такой подход не всегда идет на пользу. Больше жизненных наблюдений, музыкальной импровизации и оттенков чувств в поэтике песен — вот что мне нравится.

Как думаете, в этом уникальная особенность вашей музыки?

Самое главное отличие — в моих песнях отсутствует четкое планирование и расчет, нет «математики». Вот это совершенно определенно. Этого, конечно, мало, чтобы можно было говорить об уникальности, но я на пути … Мои тексты всегда идут от сердца, я не лгу и это делает их честными.

Откуда Вы черпаете вдохновение для написания песен?

В самой жизни, я думаю. В том, что с нами происходит каждый день. Я даже не задумываюсь над этим. Наверное, именно поэтому моя муза время не выбирает! Идеи рождают чувства, за ними рождаются образы, слагаются мелодия и текст.

Похоже, вам сложно отдать предпочтение, каким то отдельным своим песням, увидевшим свет на разных этапах вашего творческого пути?

Все мои песни для меня близки и по-своему любимы. Трудно давать оценки и судить себя. Критики говорят, что мои песни сюжетные и это добавляет в них «изюма», делает интересными. Каждая несет в себе определенную историю, прожитые чувства. Для меня все это ценно и я рад, когда нахожу отклик в сердцах других людей.

Какой должна быть музыка, чтобы она смогла вас зацепить?

Мои музыкальные интересы и пристрастия чрезвычайно разнообразны. Музыка нравится разная: от классики и рока до авторской песни и далее вокруг всего этого. На мой взгляд, в любом жанре главное — мелодизм и образность. Без этого композиция не может состояться.

Кого из нынешнего поколения музыкантов вы слушаете с удовольствием и можете выделить среди остальных?

Мне с детства интересен Стинг, можно сказать, что я обожаю Стинга … слушаю Muse, много ярких и интересных личностей на современной музыкальной сцене. Из наших отечественных исполнителей кого-то конкретно выделить не берусь, диапазон широкий: от Нюши до Олега Митяева.

Музыка — ваша основная профессия?

В разные периоды жизни меня волею судьбы занимали знакомые всем жизненные вопросы и приоритеты. Постепенно музыка стала занимать все больше места в моей жизни и это очень радует. Для меня это знак того, что я на правильном пути. Видимо в определенные моменты, когда жизнь ставила дилеммы, и надо было делать выбор, это были верные решения. Сегодня я рад, что у меня есть настоящие друзья и возможность жить и заниматься тем, что по-настоящему нравится.

Какое место в вашей жизни занимает любовь?

Любовь, на мой взгляд, стимул для всего и у нее много смыслов: можно любить женщину, Родину, семью, друзей, детей и каждый раз это разная и особенная любовь, но именно она движет тебя по жизни. Любовь во всем богатстве своих красок, всегда, но каждый раз по-разному присутствует в моих песнях.

Чем занимаетесь в свободное от работы и творчества время?

С детства люблю рыбалку, настоящую, с подготовкой по-взрослому. Зимой стараюсь выбираться в горы, покататься на лыжах. Не так давно попробовал силы в дайвинге, открыл для себя новый мир и, похоже, тоже увлекся этим. Люблю путешествовать, впитывать дух новых мест. Но особенно меня увлекает внутренний туризм — путешествия по России. Мы живем в необъятной и невероятной по своей красоте и силе стране и каждый раз, оказавшись в каком-нибудь новом уголке нашей страны, обязательно находится то, что меня удивляет, берет за душу. Вообще, наши корни несут в себе неисчерпаемые возможности для творческого осмысления жизни и реализации любого человека.

Какие у вас творческие планы на ближайшее время?

К весне будущего года планирую дать большой сольный концерт в Москве, также в планах выпустить третий, неожиданный и очень интересный альбом. Кроме этого, в графике уже стоит мое участие на фестивалях «Эх, Разгуляй» и «Бархатный шансон».

Сергей, спасибо Вам за неожиданные и честные ответы.

Приглашайте, мне будет, о чем рассказать вашим читателям. Раскрою один секрет — многое из того, что действительно интересно, но осталось за рамками этого интервью, вы узнаете, прослушав мой новый альбом «Я хочу побыть с тобой»!