Новости

Сергей Куренков: «Уметь Быть Счастливым»

2014 год уже стал знаковым для популярного певца и композитора Сергея Куренкова: выход студийного альбома, которого так долго ждали поклонники, вторая по счету премия «Шансон года». Его песни слушают и любят, его клипы смотрят и пересматривают. Он дал сотню интервью и к ним никогда не готовился. Именно оттого беседа получилась предельно честной и откровенной. О работе, о творчестве, перспективах и целях – в эксклюзивном интервью для июньского номера журнала n-Style.

N.S. В жизни каждого успешного человека, равно как и артиста, есть люди, которым по прошествии времени, добившись каких-то результатов, тем более таких результатов, которых добились вы, есть за что сказать спасибо. Есть ли у вас такие люди?

– У меня много таких людей. На самом деле в жизни все поэтапно. Сначала надо сказать спасибо маме, родителям, потом друзьям, подругам, в общем, всем, кто идет с тобой по жизни. Даже конфликтные ситуации, которые, бывает, возникают в жизни, помогают не останавливаться, меняться в лучшую сторону, двигаться вперед. Так чтоти оппонентов, и даже недоброжелателей, которые встречались на моем жизненном пути, я тоже могу поблагодарить.

N.S. В одном из интервью вы назвали свой стиль – осовремененный поп-шансон, что это за стиль?

– Знаете, мне кажется, что понятие стилей сегодня в какой-то мере начинает терять смысл, потому что очень многое зависит от аранжировки! Условно: можно взять эстрадную песню и сделать ее в стиле «шансон». Мы тут смеялись со Стасом Костюшкиным, брали песню из репертуара группы «Чай вдвоем», и если ее спеть иначе: «Ты для меня лишь одна желанная…» (напевает), – все! Это уже будет очень похоже на шансон, правильно? Мое творчество невозможно стилистически точно обозначить словом «шансон». Скорее, это лирическая или даже эстрадная песня. Так вернее.

N.S. Совсем недавно вы выпустили альбом. Он достаточно долго готовился… У вас вышло огромное количество синглов и клипов, почему же альбом появился так поздно? Не хотели выпускать?

– Да я просто не торопился. Хотелось, чтобы как можно больше песен попало в ротацию радиостанций.

N.S. Есть ли на альбоме любимые песни?

– Конечно. Наверное, у любого автора есть любимые песни. У меня их несколько, но одна из самых любимых – «Кажется». Она была написана около года назад и, что называется, «от сердца».

N.S. Совсем недавно состоялось ваше выступление в рамках гала-концерта «Шансон года», для многих артистов – определенная планка. Оглянитесь назад: сложно ли было начинать?

– Нет. Я никогда не ставил цели любым способом как-то понравиться, я просто писал от души музыку, тексты, и они стали находить отклик у многих. Никаких математических расчетов и стратегий в творчестве, на мой взгляд, не должно быть. Хотя такой подход сейчас существует и этому находится множество примеров.

N.S. Часто ли вы общаетесь с поклонниками?

– Достаточно часто. Есть, кстати, среди них и особенно преданные. Когда выдается свободное время, общаюсь с ними в интернете, отвечаю на письма. Это правильно. Не стоит закрываться от общения с людьми, которым нравится твое творчество, иначе твоя музыка никого не сделает счастливее.

N.S. О любви много спето. А о чем Сергей Куренков еще не спел?

– Пример вам для наглядности: когда ты в чем-то не досконально разбираешься, положим, в политике, петь песни, скажем, протеста не очень правильно. Я считаю, любовь это то, что всех объединяет. Так что я буду петь о любви. Пою также о друзьях и дружбе, простых человеческих взаимоотношениях. О том, что меня вдохновляет, одним словом…

N.S. Важно ли, на ваш взгляд, для артиста иметь дополнительный доход: вести мероприятия, или иметь собственный бизнес?

– Сейчас очень многие артисты занимаются бизнесом: имеют какой-то ресторанчик, еще что-то. Как правило, это является подспорьем для многих, некий дополнительный заработок, что никак не касается артистического начала и творчества. У меня, как и у многих моих коллег по эстрадному цеху, тоже есть свое дело, и это дает возможность творить. Свободно творить.

N.S. Есть ли у вас кумиры?

– Громкое понятие, но, пожалуй, да. Я очень много слушал в свое время Стинга, это, наверное, мой самый любимый артист. Если говорить об отечественных исполнителях, мне очень нравится творчество группы «Динамик» и Владимира Кузьмина. Да у меня в принципе и нет такой музыки, которую я бы не любил. Например, я очень люблю AC/DC, чей стиль, казалось бы, вообще никак не пересекается с моим творчеством.

N.S. А как вы относитесь к ремейкам? Ну вот нравится вам песня того же Стинга. Никогда не было желания купить права и что-то перепеть, если это творчество так близко и нравится?

– Я даже не задумывался над этим вопросом (смеется). Просто по причине того, что в последнее время постоянно что-то пишу и пишу, и не останавливаюсь. У меня уже достаточно репертуара на четыре полноценных альбома, и никак меня не остановить. (смеется).

N.S. Есть ли у вас формула хита?

– Не у меня, а она уже давно общеизвестна. На эту тему даже книжки писали многие продюсеры. В тексте «хит-фраза» важна. Обязательно какой-то мелодический ход, узнаваемый, в частности. Это мы говорим о том, как «содрать» что-нибудь знакомое, чтобы придраться было трудно. Нашему слушателю важно, чтобы песню можно было спеть самому. Русский народ настроен так, что если песню можно без труда повторить, то она становится популярной.

N.S. Зависит ли музыкальная индустрия, на ваш взгляд, от политики, от бизнеса или отчего-то еще? Или музыка вне закона мироздания?

– Музыкальная индустрия зависит разве что от медиаиндустрии в целом больше, чем от всего остального: от тех же радиостанций, ТВ. Раньше, еще во времена СССР, была представлена разная музыка, и обратите внимание: большое количество людей считали, что любили именно ту музыку, что транслировало радио. Если это хорошее и это в эфире, то оно становится популярным.

N.S. А если плохое?

– А если плохое, и нет хорошего, то становится популярным плохое.

N.S. Вас очень часто можно услышать на радио, увидеть по телевизору, а сами телевизор смотрите?

– Я часто смотрю новости, музыкальные каналы листаю.

N.S. А кино?

– Я смотрю фильмы в кинотеатрах, из последних понравившихся – «Легенда номер 17». Есть и любимые, которые могу пересматривать не по одному разу: «Легенды осени», «Игры разума».

N.S. Вы уже добились достаточно многого, есть ли у вас какие-то амбиции?

– Когда у человека нет амбиций, он подобен амебе, лишен жизненного стержня. Однако амбиции должны быть разумные. Надо здраво оценивать ситуацию. Все в жизни зависит не только от того, что ты можешь. А еще от того, как сложится. Самое главное, это правильно попасть на ту дорогу, которая действительно твоя. Тогда в жизни все будет получаться.

N.S. Есть ли у вас девиз по жизни?

– Девиз? Попробую. Для меня это «умение быть счастливым». И речь сейчас идет не об обладании материальными благами. Видеть счастье нужно во всем. Это, на самом деле, сложно. Вышел на улицу — солнце, здорово! Если не умеешь обращать внимание на хорошее, а ищешь во всем только плохое, то счастливым не станешь, даже будучи весьма обеспеченным человеком.

N.S. А что для вас счастье?

– Это определенное состояние души. И у каждого оно свое